14fd_edited_edited.png

OS INDICADOS CENYM

20º ANUAL PRÊMIO CENYM DE TEATRO NACIONAL
A lista simples dos indicados 2020 | Anúncio em 19 de setembro

MELHOR ESPETÁCULO
• Expresso Paraíso
• A Golondrina
• Inferno - Um Interlúdio Expressionista
• 2068
• Benjamim, Filho da Felicidade

MELHOR DIREÇÃO
• Fernanda Júlia – Pele Negra, Máscaras Brancas
• André Garolli – Inferno, Um Interlúdio Expressionista
• Liane Venturella – 2068
• Matheus Sabbá – A Caixa Mágica do Natal
• Ricardo Rocha – Benjamim, Filho da Felicidade

MELHOR ATOR
• Thiago Becker – Benjamim - Filho da Felicidade
• Ciro Sales – O Marido de Daniel
• Rui Ricardo Diaz - A Hora e Vez
• Samuel Paes de Luna – O Que Só Passarinho Entende
• Fabrício Pietro – Inferno, Um Interlúdio Expressionista

MELHOR ATRIZ
• Luciana Veloso – A Obscena Senhora H
• Camila Pitanga – Por que Não Vivemos
• Inês Peixoto – Órfãs de Dinheiro
• Tânia Bondezan – A Golondrina
• Edvana Carvalho – Aos 50 Quem Me Aguenta?

MELHOR ATOR COADJUVANTE
• Alexandre Lino – O Marido de Daniel
• Odilon Esteves – Nastácia
• Alan Rocha – A Cor Púrpura
• Bruno Cabrerizo – O Marido do Daniel
• Paulo Roberto Farias – Expresso Paraíso

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
• Dedina Bernadelli – O Marido de Daniel
• Ana Clara Ficher – Condomínio Visniec
• Luna Martinelli – Sede
• Camila dos Anjos – Inferno, Um Interlúdio Expressionista
• Lilian Valeska – A Cor Púrpura

MELHOR TEXTO ORIGINAL
• Benjamim - Filho da Felicidade
• Aquelas – Dieta Para Caber no Mundo
• Aos 50 Quem Me Aguenta?
• Três Maneiras de Tocas no Assunto
• Órfãs de Dinheiro

MELHOR TEXTO ADAPTADO
• O Marido de Daniel
• Inferno, Um Interlúdio Expressionista
• A Golondrina
• Expresso Paraíso
• Nastácia

MELHOR GRUPO DE TEATRO
• Grupo Célula – As Bruxas de Salém
• Grupo Máscaras Encena – 2068
• Grupo Clows de Shakespeare – Abrazo
• Grupo Manada – Aquelas, Uma Dieta Para Caber
• Grupo In Cena – Em Verdade Vos Digo

MELHOR COMPANHIA DE TEATRO
• Cia Ato – Expresso Paraíso
• Cia Artesanal – Tatá o Travesseiro
• Cia Triptal – Inferno, Um Interlúdio Expressionista
• Cia Tetê Nahas – Desconto
• Cia Cobaia – Benjamim, Filho da Felicidade 

MELHOR QUALIDADE ARTÍSTICA DE PRODUÇÃO
• Benjamim, Filho da Felicidade
• O Marido do Daniel
• 2068
• Pele Negra, Máscaras Brancas
• Nastácia

MELHOR QUALIDADE TÉCNICA DE PRODUÇÃO
• Tatá o Travesseiro
• 2068
• Inferno, Um Interlúdio Expressionista
• A Caixa Mágica do Natal
• A Cor Púrpura

MELHOR MONÓLOGO
• Sísifo
• A Obscena Senhora H
• Órfãs de Dinheiro
• Aos 50 Quem Me Aguenta
• Três Maneiras de Tocar no Assunto

MELHOR MUSICAL
• A Cor Púrpura
• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia
• Lembro Todo Dia de Você
• Monstros
• A Caixa Mágica do Natal

MELHOR MONTAGEM
• A Verdade
• O Marido do Daniel
• A Golondrina
• Monstros
• A Mentira 

MELHOR ELENCO
• Pele Negra, Máscaras Brancas
• Inferno, Um Interlúdio Expressionista
• Expresso Paraíso
• As Bruxas de Salém
• 2068

MELHOR CENÁRIO
• A Cor Púrpura
• A Golondrina
• Inferno, Um Interlúdio Expressionista
• A Mentira
• Embarque Imediato

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
• A Cor Púrpura
• Inferno, Um Interlúdio Expressionista
• Lupita
• A Caixa Mágica do Natal
• Nastácia

MELHOR ILUMINAÇÃO OU USO DA LUZ
• Tatá o Travesseiro
• 2068
• Órfãs de Dinheiro
• O Que Só Passarinho Entende
• Inferno, Um Interlúdio Expressionista

MELHOR FIGURINO
• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia
• As Bruxas de Salém
• 2068
• A Caixa Mágica do Natal
• Lupita

MELHOR TRILHA SONORA
• Benjamim, Filho da Felicidade
• 2068
• Tatá o Travesseiro
• A Golondrina
• Lupita

MELHORES EFEITOS SONOROS 
• 2068
• Expresso Paraíso
• Tatá o Travesseiro
• O Que Só Passarinho Entende
• Benjamim, Filho da Felicidade

MELHOR SONOPLASTIA OU EXECUÇÃO DE SOM
• 2068
• Expresso Paraíso
• Tatá o Travesseiro
• Condomínio Visniec
• De La Mancha – O Cavaleiro Trapalhão

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL OU ADAPTADA
• Lembro Todo dia De Você (Lembro Todo Dia de Você)
• Benjamim, Filho da Felicidade (Passa o Tempo)
• Lembro Todo Dia de Você (Não Chora)
• Monstros (Paraíso na Terra)
• A Golondrina (A Golondrina)

MELHOR MAQUIAGEM E VISAGISMO
• De La Mancha, O Cavaleiro Trapalhão
• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia
• A Caixa Mágica do Natal
• Inferno, Um Interlúdio Expressionista
• Desconto

MELHOR CARTAZ E PROGRAMAÇÃO VISUAL
• 2068
• A Golondrina
• Nastácia
• Fim de Partida
• De La Mancha, O Cavaleiro Trapalhão

MELHOR PREPARAÇÃO CORPORAL
• Tatá o Travesseiro
• Nastácia
• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia
• Condomínio Visniec
• Desconto

MELHOR ADEREÇOS E OBJETOS DE CENA
• 2068
• Tatá o Travesseiro
• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia
• Lupita
• A Caixa Mágica do Natal

MELHOR FOTOGRAFIA DE PUBLICIDADE
• 2068
• Zorro, Nasce Uma Lenda 
• Condomínio Visniec
• De La Mancha – O Cavaleiro Trapalhão
• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia

MELHOR COREOGRAFIA
• Escola do Rock
• Zorro, Nasce Uma Lenda
• Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia
• Company
• A Cor Púrpura