OS VENCEDORES CENYM

18º ANUAL PRÊMIO CENYM DE TEATRO NACIONAL
 Vencedores Prêmio Cenym edição 2018 | Anúncio em 27 de novembro


 

1/1

MELHOR

ESPETÁCULO

A INVENÇÃO

DO NORDESTE

Natal - RN

1/1

MELHOR

DIREÇÃO

NUON

Ana Rosa Tezza

1/1

MELHOR

ATOR

BRUNO DE SOUSA

Benedita

1/1

MELHOR

ATRIZ

JULIANA TEIXEIRA

Memória D'Alma

1/1

MELHOR

ATOR

COADJUVANTE

TUCA ANDRADA

A Visita da Velha Senhora

1/1

MELHOR

ATRIZ

COADJUVANTE

CAMILA DOS ANJOS

O Leão no Inverno

1/1

MELHOR

TEXTO

ORIGINAL

MEMÓRIA D'ALMA

Fabiano Barros

1/1

MELHOR

TEXTO

ADAPTADO

VINCENT RIVER

Darson Ribeiro

1/1

MELHOR

GRUPO

DE TEATRO

GRUPO

CARMIN

A Invenção do Nordeste

Natal - RN

1/1

MELHOR

COMPANHIA

DE TEATRO

CIA LÂMINA

Toda Nudez

Será Castigada

São Paulo -SP

1/1

MELHOR

QUALIDADE

ARTÍSTICA

DE PRODUÇÃO

A INVENÇÃO

DO NORDESTE

Quitéria Kelly,

Mateus Cardoso,

Robson Medeiros,

Henrique Fontes

e Pablo Capistrano

1/1

MELHOR

QUALIDADE

TÉCNICA

DE PRODUÇÃO

O REI DA VELA

Hélio Eichbauer,

Carila Matzenbacher,
Marília Gallmeister

e Beto Bruel

1/1

MELHOR

MONÓLOGO

OS PÁSSAROS

DE COPACABANA

Marcelo Praddo

1/1

MELHOR

MUSICAL

BIBI

UMA VIDA

EM MUSICAL

São Paulo - SP

1/1

MELHOR

MONTAGEM

BRASILEIRA

DE UMA OBRA

ORIGINAL

ESTRANGEIRA

PACTO: A HISTÓRIA DE

LEOPOLD E LOEB 

Priscilla Squeff,
Danny Olliveira

e Leandro Luna

1/1

MELHOR

ELENCO

UM MINUTO PARA

DIZER QUE TE AMO

Célia Regina, Carlos Lira,

Lucas Ferr, Douglas Duon, Edis di Oliveira

e Vanise Souza

1/1

MELHOR

MAQUIAGEM

UM MINUTO PARA

DIZER QUE TE AMO

Vinicius Vieira

1/1

MELHOR

FIGURINO

NUON

Eduardo Giacomini

1/1

MELHOR

FOTOGRAFIA DE

PUBLICIDADE

PACTO: A HISTÓRIA DE

LEOPOLD E LOEB 

Caio Gallucci

1/1

MELHOR

CARTAZ OU PROGRAMAÇÃO

VISUAL

ROMEU E JULIETA

AO SOM

DE MARISA MONTE

Vitor Hugo

1/1

MELHOR

DIREÇÃO

DE ARTE

GUANABARA

CABINAL

Marcelo Marques

e Marco André Nunes

1/1

MELHOR

ILUMINAÇÃO

OU USO DA LUZ

NUON

Beto Bruel

e Rodrigo Ziolkowsk

1/1

MELHOR

CENÁRIO

IMOBILHADOS

Rodrigo Shalako

1/1

MELHOR

COREOGRAFIA

BIBI

UMA VIDA

EM MUSICAL

Sueli Guerra

1/1

MELHOR

TRILHA SONORA

ORIGINAL

OU ADAPTADA

UM MINUTO PARA

DIZER QUE TE AMO

Samuel Lira

1/1
1/1

MELHOR

CANÇÃO 

ORIGINAL 

OU ADAPTADA

ROMEU E JULIETA

AO SOM

DE MARISA MONTE

“Amor i love you” Appolo Nove (arranjos), Marisa Monte e Carlinhos Brow (letra original)

1/1

MELHOR

EFEITOS SONOROS

OU TRILHA

FRAGMENTADA

NUON

Mateus Ferrari

1/1

MELHOR

SONOPLASTIA

OU EXECUÇÃO

DE SOM

IMOBILHADOS

Caio Amon

1/1

MELHOR

PREPARAÇÃO

CORPORAL

GRANDE SERTÃO:

VEREDAS

Maria Amália

1/1

MELHOR

ADEREÇOS

OU OBJETOS

DE CENA

NUON

Maria Adélia