• CENYM | Notícias

O "ALIENISTA" e "GOTA D'ÁGUA" LIDERAM INDICAÇÕES AO PRÊMIO CENYM 2022

Anúncio ocorreu no dia nacional do teatro, 19 de setembro


prêmio cenym, cenym 2022, teatro naciona, teatro
CENYM 2022 | O Alienista, Gota D'Água e Longa Jornada Noite Adentro

A Academia de Artes no Teatro do Brasil finalmente divulgou a esperada lista dos indicados ao Prêmio Cenym 2022. O Alienista, do Rio de Janeiro, lidera a lista com 17 indicações, seguido por Gota D’Água, de Salvador, e Longa Jornada Noite Adentro, de São Paulo, que chegam com 13 e 12 nomeações respectivamente.


Apesar dos desafios causados pela pandemia, que quase resultaram no fim definitivo do evento, o Cenym tenta se manter de pé. Os vencedores serão conhecidos em 22 de novembro. Já o formato da cerimônia deste ano será revelado em outubro quando será anunciado o Protocolo Oficial da edição.


CONFIRA A LISTA SIMPLES DO INDICADOS


MELHOR ESPETÁCULO

• O Alienista

• Gota D’Água

• Longa Jornada Noite Adentro

• Ponto a Ponto 4000 Milhas

• Meu Seridó


MELHOR DIREÇÃO

• O Alienista – Gustavo Paso

• Ponto a Ponto 4000 Milhas – Gustavo Barchilon

• Longa Jornada Noite Adentro – Sérgio Modena

• Gota D’Água – Vinícius Lírio

• Barnum O Rei do Show – Gustavo Barchilon


MELHOR ATOR

• Luiz Fernando Guimarães – Ponto a Ponto 4000 Milhas

• Augusto Nascimento – Gota D’Água

• Romulo Estrela – O Alienista

• Rhoan Baruck – Olho por Olho

• Luciano Chirolli - Longa Jornada Noite Adentro


MELHOR ATRIZ

• Evana Jeyssan – Gota D’Água

• Ana Lucia Torre – Longa Jornada Noite Adentro

• Bianca Bin – Jardim de Inverno

• Cyda Moreno - Luiza Mahin Eu Ainda Continuo Aqui

• Claudia Abreu – Virginia


MELHOR ATOR COADJUVANTE

• Bruno Sigrist – Longa Jornada Noite Adentro

• Iuri Saraiva – Jardim de Inverno

• Claudio Gabriel – A Hora da Estrela ou o Canto da Macabéa

• Bruno Gissoni – Ponto a Ponto 4000 Milhas

• Gustavo Webner – Longa Jornada Noite Adentro


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

• Renata Ricci – Ponto a Ponto 4000 Milhas

• Claudia Ventura – A Hora da Estrela ou O Canto da Macabéa

• Carolina Fabri – FoxFinder A Caça

• Giulia Nadruz – Barnum O Rei do Show

• Marina Rosa – Longa Jornada Noite Adentro


MELHOR TEXTO ORIGINAL

• Virginia

• Bom Dia Sem Companhia

• Olho por Olho

• Marilyn Por Trás do Espelho

• Meu Serindó


MELHOR TEXTO ADAPTADO

• O Alienista

• Ponto a Ponto 4000 Milhas

• Gota D’Água

• A Última Sessão de Freud

• Longa Jornada Noite Adentro


MELHOR GRUPO DE TEATRO

• Grupo O Bonde – Desfazenda – Me enterrem fora desse lugar / SP

• Grupo Prisma – Sobre Abrir os Olhos e Fechar em Mantos / RS

• Grupo Afoita – Morada / MG

• Grupo Buia – Cabelos Arrepiados / AM

• Grupo O Bonde – Quando Morrer vou Contar Tudo a Deus / SP


MELHOR COMPANHIA DE TEATRO

• Cia Esperanza – Bodas de Sangue / DF

• Cia Baiana de Teatro – Gota D’Água / BA

• Cia Epigenia – O Alienista / RJ

• Cia Cerne – Turmalina 18-50 / RJ

• Cia SAI Setor de Artes Isoladas – A Moscou Um Palimpsesto / DF


MELHOR QUALIDADE ARTÍSTICA DE PRODUÇÃO

• O Alienista

• FoxFinder A Caça

• Gota D´Água

• Luiza Mahin Eu Ainda Continuo Aqui

• Meu Seridó


MELHOR QUALIDADE TÉCNICA DE PRODUÇÃO

• O Alienista

• Misery

• Gota D’Água

• Barnum O Rei do Show

• West Side Story


MELHOR MONÓLOGO

• Olho por Olho

• Barbara

• Marilyn Por Trás do Espelho

• Virginia

• O Pior de Mim


MELHOR MUSICAL

• 13 O Musical

• Bom Dia Sem Companhia

• Barnum O Rei do Show

• A Hora da Estrela ou O Canto da Macabéa

• West Side Story


MELHOR ELENCO

• O Alienista

• Longa Jornada Noite Adentro

• Luiza Mahin Eu Ainda Continuo Aqui

• Brenda Lee e o Palácio das Princesas

• A Moscou Um Palimpsesto


MELHOR MONTAGEM BRASILEIRA DE UMA OBRA ORIGINAL ESTRANGEIRA

• Ponto a Ponto 4000 Milhas

• Longa Jornada Noite Adentro

• Jardim de Inverno

• Misery

• FoxFinder A Caça


MELHOR MAQUIAGEM E VISAGISMO

• O Alienista

• Ponto a Ponto 4000 Milhas

• Cabelos Arrepiados

• Brenda Lee e o Palácio das Princesas

• Barnum O Rei do Show


MELHOR FIGURINO

• O Alienista

• Cabelos Arrepiados

• Meu Seridó

• A Desafortunada História do Romance de Julieta e Romeu

• Elas Brilham


MELHOR CENÁRIO

• O Alienista

• Ponto a Aponto 4000 Milhas

• Misery

• A Última Sessão de Freud

• West Side Story


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

• O Alienista

• Ponto a Ponto 4000 Milhas

• Gota D’Água

• Barnum O Rei do Show

• Meu Seridó


MELHOR ILUMINAÇÃO OU USO DA LUZ

• O Alienista

• Gota D’Água

• Amazonas o Maior Espetáculo do Brasil

• Cabelos Arrepiados

• Meu Seridó


MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL OU ADAPTADA

• O Alienista

• A Hora da Estrela ou o Canto da Macabéa

• Meu Seridó

• Amazonas o Maior Espetáculo do Brasil

• Gota D´Água


MELHORES EFEITOS SONOROS OU TRILHA FRAGMENTADA

• Gota D’Água

• Bom Dia Sem Companhia

• Meu Seridó

• A Hora da Estrela ou O Canto da Macabéa

• Cabelos Arrepiados


MLEHOR CANÇÃO ORIGINAL OU ADAPTADA

• A Hora da Estrela ou O Canto da Macabéa com - ‘Vermelho Esperança’

• 13 O Musical com - ‘O pior lugar que já vi’

• A Hora da Estrela ou O Canto da Macabéa com - ‘Embaixo ou em cima’

• Brenda Lee e o Palácio das Princesas com - ‘Mundo cão’